Mediashow
Mediashow
Liceo
MIUR
news menu leftnews menu right

Invito e Regolamento

dell'olimpiade della Multimedialità 2013

L'invito è rivolto a tutte le scuole superiori nazionali ed internazionali.

Il regolamento esplicita gli obiettivi, le modalità della gara,

le modalità di adesione ed i termini di scadenza

Scarica il Modulo di adesione


 

Invitation and Regulations

of the Multimedia Olympiad

Application Form


 

Invitación y Reglamento

de los Juegos olímpicos de multimedia

 

MODULO DE INSCRIPCIÓN


 

 

 

La scuola in lutto per la scomparsa, il 4 ottobre 2012, del

Prof. Alfio ANDRONICO

Presidente onorario del Mediashow

e cittadino onorario di Melfi

Tutta la comunità scolastica ne piange la scomparsa e porge sentite condoglianze alla famiglia

Leggi tutto...
 

Concorso per manifesto del Mediashow

Possono partecipare tutti gli alunni.

scadenza il 15 dicembre

Leggi il Bando


 

 

Mediashow 2013

Il Bando per la manifestazione del 2013 verrà pubblicato entro la fine di ottobre


 
Corso di Aggiornamento per i Docenti

 

I docenti delle scuole possono partecipare al corso di aggiornamento che si terrà nei giorni 22 e 23 marzo sul tema

"L’Agenda digitale tra il dire ed il fare"

Per i dettagli vedi il Programma

Vai all' "Invito al corso di aggiornamento per le scuole"

Scarica il "Modulo di adesione al corso di aggiornamento"

 


 

Mediashow 2013

 

L'appuntamento è per il 22-24 marzo 2013

 

Vai al "Regolamento"


Vai al "Programma"

Vai al "Programma dettagliato per i concorrenti"

 


 

Conclusa la XV edizione

Ecco i Vincitori 2013

 

 

POSIZIONE

CONCORRENTE

ISTITUTO DI PROVENIENZA

CITTA'

1° Classificato

Davide BENAROIO

Liceo “F. Lussanna”

Bergamo

2° Classificato

Dumitru GRUBII

Istituto Tecnico Professionale “EINAUDI”

Ferrara

3° Classificato

Carmine CATENA

IIS “G. Gasparrini”

Melfi (PZ)

4° Classificato ex-aequo

Dennis ALESSANDRINI

IIS “Mattei”

Vasto

4° Classificato ex-aequo

Michelangelo BLASI

Liceo Clssico “Q. O. Flacco”

Potenza

4° Classificato ex-aequo

Francesca CAPITANI

Liceo Scientifico “G. Galilei”

Macerata

4° Classificato ex-aequo

Elinor SVANSONN

LERUMS GYMNASIUM

Savedalem

4° Classificato ex-aequo

Cosimo ORLACCHIO

IIS “S. RAMPONE”

Benevento

4° Classificato ex-aequo

Davide SAPONIERI

Liceo Scientifico “G. GALILEI”

Bitonto (BA)

4° Classificato ex-aequo

Simone DARAIO

Liceo Scientifico “G. GALILEI”

Potenza

 

Sezione Scuola Media

1° Classificato

Francesco SONNESSA

Scuola Media “P. BERARDI”

Melfi (PZ)


 

Cosi Melfilive sullo spettacolo teatrale

Esmeralda


 

I commenti sullo spettacolo teatrale

Appuntamento imperdibile con ESMERALDA


 


News

 

Come arrivare a Melfi

Leggi tutto...
 

Albo vincitori

 

Login



Chi è online

 33 visitatori online



Mediashow - Olimpiade Internazionale della Multimedialità

Powered by Security Lab